首页 > 领事证件 > 互动专区 > 我要咨询
提问网友: Kyle
标  题: 中国公民在美国所生儿童国籍问题
内  容:

引用:“根据《中华人民共和国国籍法》,父母双方或一方为中国公民,本人出生在外国,具有中国国籍,前往中国时应申办中国旅行证件。父母双方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的,不具有中国国籍,前往中国时应申办中国签证。”

 

想问一下,根据此条判断儿童之国籍是以儿童出生时父母的身份为准,还是以办理赴华证件时父母的身份为准?若是后者,难道小孩出生时具有中国国籍,但父母一方拿到绿卡时会自动丧失中国国籍吗?

 

我女儿两年前用旅行证(现已过期)回国,现在苏州上学。苏州市出入境认为小孩在十八岁成年前可以一直用旅行证/通行证+美国护照往返中美间。但去年我拿到了美国绿卡,这是否会对女儿下次申请旅行证回国造成影响?若小孩在国内入了户口,对下次申请旅行证回国有帮助吗?

回  复:

以办理赴华证件时父母的身份为准。《中华人民共和国国籍法》第九条规定:“定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍。”